Классификация бетона по прочности, марке и классу

На сегодняшний день строительная индустрия развивается гигантскими шагами. Любая мелочь в реализации проекта должна коррелировать с ее структурными элементами. Так, например, выбору марки и класса бетона должно предшествовать четкое понимание основных целей и задач строительного объекта. Если такой план попросту не составлен, то необходимо опираться на собственный опыт или квалифицированное мнение подрядчика. Но если сложилась ситуация, когда вы не доверяете исполнителю работ, то лучше всего разобраться во всех тонкостях процесса самому.

Начать следует с того, что марка бетона обозначается при помощи специальных буквенных и цифровых символов. Таким образом, маркировка М200 и М300 будет характеризовать средний предел прочности строительной смеси. Данный показатель имеет практический алгоритм расчета. Для этого осуществляется исследование на пробной партии бетона. Строительная смесь размещается в специальной форме, в которой он застывает на протяжении 28-и суток в нормальных условиях окружающей среды. После этого сформированный кубик или цилиндр помещается в специальный пресс, где он будет сжиматься. Таким способом можно вывести точный предел крепости материала и определить его марку.

В современном проектном строительстве бетон подразделяется на классы. Так в чем же тогда заключается основное отличие между этими двумя параметрами? В марке указывается средняя величина прочности, а в классах – обеспеченность крепости, которая гарантирована с учетом вариативного коэффициента на уровне 12-13%. Но данная информация не принципиальна для строителей. Эти технические нюансы имеют большое значение, когда речь идет о возведении стратегических объектов и специальных сооружении (атомные электростанции, плотины и т.д.)

Проектно-сметная документация содержит в себе весь объем информации, который необходим для реализации строительного плана. Как правило, здесь размещается класс бетона и прочие характеристика материала. Данная норма прописана в СТ СЭВ 1406. Довольно проблематично определить полноту исполнения этого требования на практике. Ведь большая часть строительных фирм заказывает бетон, основываясь на его марке. Для конечного потребителя самое важное, чтобы качественная смесь была доставлена точно в срок и в полном объеме.

Маркой бетона не стоит пренебрегать. Цена за 1 м3 этого материала может существенно варьироваться. Экономить на качестве в строительстве запрещено. Ведь в результате под сомнение можно поставить целостность всего сооружения. Очевидно, что такие проблемы вам не нужны.

Для проверки качества вяжущей смеси необходимо определенное время. Так что же делать в таком случае? Все довольно просто. Для реализации небольшого эксперимента потребуется соорудить ящик из досок размером 10 на 10 на 10 см. или 15 на 15 на 15 см. Из приобретенной партии возьмите небольшую часть бетона и, замешав, вылейте в подготовленную форму. Для объективности исследования сделайте 2-3 такие формы. Залитую строительную смесь рекомендуется пару раз проколоть длинным штырем (до 20 см). Такое нехитрое отверстие создаст оптимальные условия для выхода из консистенции воздуха. Как следствие, смесь бетона постепенно уплотнится по всей плотности. Некоторые специалисты рекомендуют просто простучать молотком по контуру ящика.

Затвердевшие кубики необходимо хранить в температурном режиме до 20 ºС и в пределах 89% влажности. Ровно через 28 дней отлитый экземпляр можно отправить в лабораторию, которая четко установит параметры и соответствие заявленной марки от производителя. Существует вариант, когда ждать весь период не нужно. При помощи промежуточных стадий осуществляется не менее точная проверка. Так, например, кусок каменного материала в возрасте 3,7 или 14 дней допускается брать на контроль прочности. При недельном периоде застывания уровень прочности бетона составит 70% от действительного показателя. Поэтому в помещении для специальных опытов необходимо оговаривать срок заливки смеси. Для полноты и системности исследования необходимо выдерживать как режим температуры, так и показатели влажности. Стоит отметить, что в зимний период процесс схватывания вяжущей консистенции происходит дольше. Такая зависимость не коррелирует со стоимостью материала и его маркой.

Крепость бетона можно установить, непосредственно, на самом месте заливки. Но для этого потребуется пригласить квалифицированных экспертов из лаборатории. При помощи специальных методов специалисты определят параметры прочности. Довольно часто на практике используется склерометр и оборудование для ультразвукового исследования.